Восстановление документов на автомобиль?

Знакомы попросил оформить его автомобиль на меня. Сейчас знакомый не выходит на связь. Местонахождения авто мне известно. Но у меня нет ни ключей ни документов на него. Как восстановить документы или снять машину с регистрационного учёта? Можно ли её переоформить? Как поступить в сложившейся ситуации?
Также он мне должен деньги, если есть возможность переоформить, то могу ли я её впоследствии продать на металлолом? Машина на ходу, но в плохом состоянии.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля. Подготовьте копии документов, подтверждающие приобретение авто. Переоформить машину без владельца невозможно. Продажа на металлолом допустима после официального снятия с учета. ​​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
Заявите об угоне
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мария

Василий Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты: все документы у него. Чтобы заявить мне надо вначале восстановить документы?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Это детали, которые необходимо обсуждать индивидуально