Восстановление документов на автомобиль?

Знакомы попросил оформить на него автомобиль. Сейчас знакомый не выходит на связь. Местонахождения авто мне известно. Но у меня нет ни ключей ни документов на него. Как восстановить документы или снять машину с регистрационного учёта? Можно ли её переоформить? Как поступить в сложившейся ситуации?
Также он мне должен деньги, если есть возможность переоформить, то могу ли я её впоследствии продать на металлолом? Машина на ходу, но в плохом состоянии.

Хасанов Сергей Алексеевич
Отвечает адвокат

Я бы порекомендовал обратиться в МРЭО с заявлением об утрате СТС и ПТС, и после получения новых на эвакуаторе увезти автомобиль к себе, а потом уже принимать решение что с ним делать: пользоваться, продавать, сдавать на металлолом. Владелец автомобиля - Вы, и Вам решать его судьбу. Но, полагаю, продать автомобиль, в любом состоянии, дороже, чем сдать на металлолом.

Если Вам понравился мой ответ - пожалуйста, оставьте отзыв в моем профиле. Это позволит другим людям получить квалифицированную юридическую помощь.
Мария
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля. Подготовьте копии документов, подтверждающие приобретение авто. Переоформить машину без владельца невозможно. Продажа на металлолом допустима после официального снятия с учета. ​​​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мария
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!