Забрать автомобиль со штраф стоянки по договору лизинга из-за просрочки платежа?

Забрали автомобиль на штраф стоянку по договору лизинга из-за просрочки платежа прям от частного дома ,договор оформлен на сына он без вести пропал

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

До полной выплаты лизинговых платежей собственник автомобиля — лизинговая компания (ст. 2, Ст. 11 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»). Ваш сын — только пользователь. За просрочку лизингодатель вправе изъять машину и поместить на штрафстоянку. Это законная мера, оспорить её сложно. Пропавший без вести сын не отменяет обязанности платить. Чтобы забрать авто со стоянки, нужно: Получить от лизинговой компании письменное согласие (распоряжение) на выдачу автомобиля вам. Оплатить расходы на эвакуацию и хранение (ч. 11 Ст. 27.13 КоАП РФ — тарифы региональные). Предъявить на стоянке паспорт и документ, подтверждающий право получить машину (доверенность от лизинговой компании или от сына; если сын безвестно отсутствует — решение суда и назначение вас доверительным управляющим по ст. 43 ГК РФ). Если стоянка отказывает — требуйте письменный отказ, затем обращайтесь в прокуратуру или в суд об обязании выдать автомобиль (ст. 12 ГК РФ). Без согласия лизингодателя получить машину нельзя.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист
Добрый вечер. К сожалению если я правильно понимаю ситуацию, и ваш сын является лизинга получателем, забрать автомобиль у вас не получится. Так как лизинговая компания является собственником транспортного средства, и вероятнее всего согласно договора лизинга за ней остается право на изъятие указанного имущества случае просрочки платежа, то даже случае устранения причин-погашение задолженности по договору, забрать транспортное средство без лизинга получателя не получится. Единственное вариант который можно придумать с учётом вашего родственных связей это возможно согласование с лизинговой компанией переуступки права лизинга посредством договора цессии. А вообще, это нормальная практика относительно транспортных средств имеющих задолженность. В каждой такой машине обычно стоит специальная оборудование которое позволяет определить его местоположение с высокой точностью.
Ксения
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Александр Владимирович!
Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте Ксения! Обращайтесь в полицию с заявлением о пропаже сына (если пропал при участии в СВО, то получайте подтверждающие документы), договаривайтесь с лизингодателем о порядке погашения задолженности, со штрафстоянкой договаривайтесь о стоимости и порядке погашения услуги хранения авто. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Удачи!

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.
Ксения
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Юлия Валерьевна!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Изъятие автомобиля лизинговой компанией в данной ситуации незаконно, если у них нет на руках вступившего в силу решения суда. Изъятие имущества от частного дома (с частной территории или общего проезда) без судебных приставов и без присутствия самого лизингополучателя (или его законного представителя) квалифицируется как самоуправство.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️