Несоответствие разметки и дислокации?

Попал в дтп. Школьник 13 лет двигался на незарегестрированном мотоцикле по обочине, выехав изза автомобиля двигавшегося в попутном направлении на перекресток совершил столкновение с моим авто. Я поворачивал налево и на зеленый сигнал светофора, машина со встречного направления так же поворачивает налево (разьезд правыми бортами) вдруг изза этого авто, ПО ОБОЧИНЕ, мотоцикл. Запрошена дислокация. На дислокации этой разметки обочины нет. Суд говорит: «нет на дислокации, значит нет разметки» хотя и администрация (не отрицает разметку, но дислокацию меняют раз в 10 лет, прошлая от 2019 года) и фото показывает обратное. Ссылаемся на решение поенума о том, сто двигающийся в нарушение пдд не имеет приемущества, но суд решает, что разметки обочины не существует. Кто прав?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 15:05

Правы вы: согласно пункту 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20, водитель, движущийся по обочине, не имеет преимущественного права движения, а суд не вправе игнорировать иные доказательства существования обочины (фото, видео, показания) только на основании отсутствия разметки на схеме дислокации, так как обочина может быть выделена не только разметкой, но и типом покрытия (п. 1.2 ПДД РФ).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 15:05

Здравствуйте, правы не только по разметке. По п. 1.2 ПДД РФ обочина определяется и по типу покрытия, даже если разметка не нанесена. По п. 9.9 ПДД РФ движение по обочине запрещено, а по п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 № 20 такой участник преимущества не имеет. Значит, вывод суда "нет разметки — нет обочины" сам по себе спорный.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе