Нарушение правил ПДД?

При выполнении служебного задания Водитель выехал на красный сигнал светофора с включенными проблесковыми маячками синего цвета и звуковым сигналом на спец.машине в результате чего произошло столкновение с движущемся транспортным средством на перекрестке, который двигался на зеленый сигнал светофора и не принял меры к снижению скорости. Правомерны ли действия водителя служебной машины? И какими нормами закона нужно руководствоваться?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: ПДД РФ допускают проезд на запрещающий сигнал при включённых спецсигналах (синий маячок + сирена) только при выполнении служебного задания и при условии обеспечения безопасности движения. Если водитель спецмашины не обеспечил безопасность и это стало причиной ДТП — возможна ответственность (уголовная — ст. 264 УК РФ при тяжком вреде/смерти, административная/гражданская). Руководствуйтесь ПДД и расследованием ГИБДД; собирайте доказательства (видео, свидетели) и консультируйтесь с адвокатом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе