Авария?

Кто виноват в ДТП? Машина ехала на зеленый сигнал светофора и резко затормозила для начала парковки вдоль дороги, не включив аварийную сигнализацию. Сзади ехал электровелосипедист, держа дистанцию, но врезался.

Хасанов Сергей Алексеевич
Отвечает адвокат
В описанной ситуации в ДТП виноват электровелосипедист, который врезался в автомобиль, хотя тот ехал на зеленый сигнал и начал тормозить для парковки без включения аварийной сигнализации. Согласно правилам дорожного движения, водитель транспортного средства, движущийся сзади, в том числе на электровелосипеде, обязан соблюдать такую дистанцию, которая позволяет избежать столкновения при любых маневрах впереди идущего транспорта, включая резкое торможение. Неиспользование аварийной сигнализации хотя и снижает информированность сзади и не освобождает велосипедиста от обязанности удерживать безопасную дистанцию. Резкое торможение без включения аварийной сигнализации, конечно, ухудшает ситуацию и создает неудобство, но именно тот, кто врезался в переднее транспортное средство, признается виновным, поскольку не выдержал безопасную дистанцию и не избежал столкновения. В этом случае автомобиль, движущийся на зеленый свет, имел преимущество и право первой проехать, а электровелосипедист должен был предвидеть возможное торможение и быть готовым остановиться. Вина электровелосипедиста обусловлена нарушением дистанции и невозможностью безопасного реагирования на замедление автомобиля впереди.
Если Вам понравился мой ответ - пожалуйста, оставьте отзыв в моем профиле. Это позволит другим людям получить квалифицированную юридическую помощь.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Водитель автомобиля виноват, так как обязан предупреждать о маневрах. Электровелосипедист мог избежать столкновения, но водитель должен был заранее обозначить остановку. Вина водителя очевидней, особенно при резком торможении без включения сигналов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Таисия
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.