Здравствуйте
Произошло ДТП
Ехал по главной дороге и мотоциклист ехал на встречную сторону и решил свернуть во двор резко
В следствие чего произошло ДТП
Водитель мотоцикла не имеет прав( лишен их) , нет документов на мотоцикл, получил перелом бедра со смещением и растянул связки.
В гаи дознаватель сказал , что 90% виноват мотоциклист, но если у него будет тяжкий вред здоровья, на меня заведут уголовное дело.
Если в результате ДТП причинён тяжкий вред здоровью, санкции по статье 264 УК РФ могут включать штраф, ограничение свободы, принудительные работы, либо лишение свободы. Однако судьба уголовного дела зависит от полного анализа обстоятельств.
Рекомендую сразу после получения материалов дела обращаться к квалифицированному автоюристу для грамотной защиты и для выстраивания стратегии.
Если нужна помощь с необходимыми заявлениями или вопросами к следствию — готов помочь.
Основываясь на положениях уголовного законодательства РФ (ст. 264 УК РФ) и практике региональных правоохранительных органов в Краснодарском крае в 2025 году, именно ваша детальная защита будет определять исход дела при наличии тяжкого вреда здоровью мотоциклиста.
Если у мотоциклиста действительно будет установлен тяжкий вред здоровью (например, перелом бедра со смещением может классифицироваться как тяжкий вред), то у следствия могут возникнуть основания для возбуждения уголовного дела в отношении вас. Это связано с тем, что в уголовном праве рассматривается причинно-следственная связь между действиями участников ДТП и последствиями, даже если вы ехали по правилам.
Здравствуйте!
Если мотоциклист виноват (ехал без прав и нарушил ПДД), уголовное дело на вас могут завести только если признают, что вы тоже нарушили правила и из-за этого пострадал человек. Если вы всё сделали правильно, ответственности не будет.
Если нужна помощь — пишите!
Дела не заводят, их возбуждают, если есть основания. По описанию виноват мотоциклист, следовательно и оснваний нет, для возбуждения уголовного дела. Может быть путаете с возмещением ущерба, так у Вас должно быть ОСАГО, как минимум.