Две полосы в одном направлении для движения. Ехал по левой полосе, с право полосы с поворотником начал перестраиваться March, я начал ему моргать, но тот не успел перестроиться обратно в свою полосу, т.к впереди ехали машины по его полосе. У меня был выбор вылетать на встречную полосу в машины, которые там ехали или въезжать в этот March. Но я успел проскочить между встречкой и March, но March все равно задел мое заднее правое крыло и удар был. Кто виноват в ДТП?
Здравствуйте. Вероятнее всего виновен March — при перестроении он обязан был убедиться в безопасности и уступить дорогу; просто «мигание» вас не освобождает от соблюдения ПДД. Однако возможно частичное соучастие, если вы маневрировали рискованно. Действия: зафиксируйте место/повреждения (фото/видео), найдите свидетелей, вызовите ГИБДД или оформите Европротокол (если согласны по вине), сообщите в страховую, при споре закажите независимую экспертизу и не подписывайте ничего без протокола.
Виноват водитель March. Он нарушил ПДД 8.4 ("При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения"). То, что он не успел, и произошло столкновение при его маневре, делает его виновником.
March. Но не надо было маневрировать, а смело бить в зад, если есть регистратор.