В процессе конвоирования спец.машина включает световые маячки синего цвета и звуковую сигнализацию и движется со скоростью 40-50 км/ч, что бы доставить конвоированного в суд и проезжает на красный сигнал светофора. На перекрестке сталкивается с автомобилем движимся перпендикулярно служебному транспортному средству, который слышал звуковой сигнал и видел световые сигналы. Под действием удара транспортного средства движущегося перпендикулярно служебной машины, служебная машина съезжает с трассы и повреждает столб. Правомерны ли действия водителя спец машины? У кого какие нарушения правил дорожного движения?
В соответствии с п. 3.1 ПДД для получения преимущества перед другими участниками дорожного движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета или проблесковые маячки синего и красного цветов и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.
При этом, в п. 3.2 ПДД закреплено, что водители, в свою очередь, обязаны принять все меры, чтобы уступить дорогу, перестроиться или выполнить иной маневр, предусмотренный Правилами, в целях обеспечения беспрепятственного проезда таких транспортных средств.
Необходимо понимать, спецтранспорт приостановился проезжая на красный сигнал светофора, либо даже не пытался этого сделать? Водитель автомобиля, двигающегося на зеленый свет видел или мог видеть спецтранспорт, пытался остановиться?