Возмещаются ли убытки?

Купила товар - сплит систему. После монтажа было обнаружено,что внешний блок не подходит к кондиционеру. Продавец доукомплектовал товар. Я требовала от продавца возместить стоимость монтажных работ,тк не по моей вине блок не подошел. Продавец отказался,ссылаясь на то,что убытки возмещаются только за товар ненадлежащего качества.
Прав ли продавец?

Чистякова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день. Продавец не прав. В соответствии с п. 1 ст. 475 ГК РФ, покупатель вправе требовать возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. В данном случае, несоответствие комплектующих частей товара (внешнего блока и кондиционера) является недостатком, за который продавец несет ответственность. Покупатель имеет право на возмещение расходов, связанных с монтажом и демонтажом неподходящего блока, так как эти убытки возникли по вине продавца.

.

Вы можете обратиться за подробной платной консультацией по вашей ситуации в ТГ. С уважением, Чистякова Ольга Алексеевна.

Отвечает юрист

Продавец прав в отношении того, что затраты на повторный монтаж сплит-системы убытками покупателя не являются. Так как эти расходы отнесены на ответственность продавца вне связи с убытками покупателя. Покупатель может получить хорошую выгоду от упрямого сопротивления продавца. В судебном решении судья взыщет с такого продавца дополнительно к оплате монтажных работ также штраф, пени и госпошлину в бюджет города. Стоимость таких монтажных работ продавцу лучше возмещать покупателю в досудебном порядке.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если повторный монтаж, на который вы понесли дополнительные расходы, напрямую связан с неверной комплектацией товара, то по прямой взаимосвязи убытки возникают. Убытки в виде прямых затрат могут быть взысканы в судебном порядке если продавец отказывается возмещать на основании направленной в его адрес обоснованной претензии.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Сидор Дмитрий Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Продавец не прав. Если убытки возникли в результате того, что он поставил не тот товар, который был нужен, то это его вина.

Следовательно, на основании ст. 15 ГК РФ убытки подлежат возмещению.

Если Вам необходимо получить более подробную информацию по Вашему вопросу Вы можете написать мне в любой мессенджер по телефону, указанному в анкете.