Как забрать медицинскую книжку у работодателя, если она сделана за его счёт?

Компания, сделала медицинскую книгу, за свой счёт. После некоторого недопонимая, желание работать, и остаться именно в, этой фирме отпало. Подскажите как поступить, с уже проведённым мед осмотром и прививками, ведь это касается не только здоровья а и отношения к человеку, как к личности. Как могу законно получить мед книгу, и какими статьями аппелировать?

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Личная медицинская книжка является документом работника и должна выдаваться ему при увольнении.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

До увольнения - напишите на имя руководителя письменное заявление о выдаче Вам на руки медицинской книжки.

Голиченков М.Н.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Согласно Приказу Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» личная медицинская книжка хранится у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию. При увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца (т.е. сотрудника) и предъявляется по месту новой работы.
Вы можете связаться со мной по WhatsApp для уточнения всех нюансов. Консультация платная, в зависимости от сложности решения вопроса. Некрасова Вера Анатольевна
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это их мед. книжка, они платили за мед.осмотр и за сам бланк.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы можете ее законно получить.

С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.