Спор с онлайн школой?

В 2024 году нашла школу онлайн курса, айти обучения, заплатила через рассрочку банка, говорили что лицензия есть, что можно получить налоговый вычет, переписка есть, и однако договор скорей всего не имеет силы, выслали , но я не подписала его и не отправила им, договор с моими данными и заголовок: договор об оказании платных образ. услуг доп образ., обучение прошла 66%, но в 2025 решила получить налоговый вычет, на что мне ответили , нельзя т.к : " Данный курс оказывается в качестве информационной услуги, а за информационные услуги налоговый вычет получить нельзя, "на сайте договор оферты еще есть. Предложили вернуть 1/4 обучения. Могу ли я вернуть полностью деньги за обучение,, учитывая низкое качество курса, и получить налоговый вычет все таки. Написала заявление на полный возрат, на что позвонили и сказали откажут, мол толькл 20тыс можем одобрить. А обучение стоило 72тыс.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы имеете право отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.

Если вы считаете, что качество курса было низким, это может служить дополнительным основанием для возврата средств. Согласно статье 29 Закона РФ "О защите прав потребителей", при обнаружении недостатков оказанной услуги вы вправе требовать устранения недостатков, соответствующего уменьшения стоимости, а если они существенны – отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков.

Для возврата денежных средств составьте письменную претензию в адрес онлайн-школы с требованием полного возврата денежных средств за обучение, ссылаясь на низкое качество услуг и ваше право на односторонний отказ от договора. Укажите, что школа не предоставила документы для получения налогового вычета.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист
Добрый день! Вас очень сильно обманывают, причём на нескольких этапах. Уверен, что так называемая рассрочка представляет полноценный потребительский кредит причём под очень большие проценты. Вы столкнулись с очередной псевдо-образовательной организацией… Если в ходе анализа будет установлено, что данная организация действительно существует, нужно как можно быстрее направлять в их адрес мотивированную претензию с требованием о расторжении договора и полном возврате денежных средств. В случае отказа, инициировать исковое заявление. Взыскивать не только средства, уплаченные по договору, но и неустойку, штраф, убытки в виде списанных процентов по кредиту, компенсации морального вреда. Возможно потребуется обратиться в правоохранительные органы.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Отправьте письменную претензию с требованиями (образец могу прислать!);
Если не вернут — идите в Роспотребнадзор, затем в суд (при цене вопроса до 100 тысяч — мировой судья, пошлина не нужна);
Платить рассрочку банку до выяснения законности услуги необязательно — пишите им параллельно претензию и просите приостановить платежи до момента решения спора.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да можно. Но, скорее всего, придётся обращаться в суд. Готова помочь, работаю по таким вопросам.
Готова дать Вам подробную индивидуальную консультацию по телефону. Консультация платная.