Есть ли какие послабления если муж на СВО?

Добрый день! Муж находится на СВО уже три года как срочник и на данный момент подписал контракт, подскажите пожалуйста если у него жена осужденная, отбыла уже большую часть наказания, Есть ли какие нибудь варианты выйти раньше? Слышали что были случаи когда отпускали осужденных жён военных?

Дорохов Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день! Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания регулируется статьей 79 УК РФ.
Среди прочих оснований для применения условно-досрочного освобождения суд, конечно же, может учесть факт того, что Вы являетесь женой участника СВО, но самостоятельным основанием данный факт не является.
В ходатайстве об УДО среди прочих оснований для УДО, укажите данный факт и, скорее всего, суд примет его во внимание при исследовании характеристики Вашей личности.
Рекомендую все предусмотренные уголовным законодательством основания для УДО расписать максимально полно и предоставить различные доказательства.

Отвечает адвокат

Добрый день, В соответствии с законодательством Российской Федерации, возможность досрочного освобождения осужденного зависит от ряда факторов, включая вид преступления, отбытую часть наказания и поведение осужденного.
В случае, если осужденный отбыл значительную часть наказания, он может иметь право на условно-досрочное освобождение (УДО). Для этого необходимо подать ходатайство в суд. Ходатайство подается через администрацию учреждения, исполняющего наказание. Администрация направляет ходатайство вместе с характеристикой на осужденного в суд. Только так. Если нужна помощь готов её оказать.