-
Вопрос № 00083761
Здравствуйте, на прошлой неделе залила соседей, как всегда не специально, устранила причину. Теперь он мне всю плесень приписывает и конденсат на трубах.Я понимаю не права, но есть ли какие нюансы, 🤔 чтоб хоть как то защититься. Акт не составляли. Могут ли его составить спустя неделю?
Добрый день! Правовое положение лица, ответственного за ущерб (в Вашем случае за залив квартиры), гораздо ниже чем у потерпевшего, и в данном случае, если технически правильно рассчитывать стоимость устранения, то работы по подготовке помещения и устранению плесени будут входить в смету, с этой точки зрения потерпевший в более выгодном правовом положении. Рекомендую решить вопрос в досудебном порядке, договориться о приемлемой стоимости компенсации! С учетом стоимости затрат на судебное решение вопроса и размер госпошлин, судебный порядок Вам будет - не выгоден!
Здравствуйте, срок составления акта о залитии квартиры обычно составляет 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу (если залив произошел по вине управляющей организации) или 3 дня, если залив произошел по вине соседей или других лиц.
Могут и после составить, но плесень не появляется за неделю, видимо в счет залива, сосед хочет поправить свое материальное положение, не поддавайтесь.







