Заявление по уголовному преступлению через сайт МВД с УКЭП?

Написал заявление через сайт МВД о проверке по факту подделки моей подписи на общем собрании собственников, подписал усиленной КЭП. Но увидел что по электронным сообщениям уголовные дела не заводят, заявления не считаются. Но УКЭП же приравнена к бумажной?

Матюхин Денис Анатольевич
Отвечает адвокат

Да, усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) юридически приравнена к обычной подписи от руки. Если вы подали заявление через официальный сайт МВД и подписали его УКЭП, оно считается полноценным обращением и подлежит регистрации и рассмотрению на общих основаниях.
Важно понимать: уголовное дело возбуждается не по факту формы подачи заявления, а при наличии достаточных данных, указывающих на возможное преступление. Электронный способ подачи — это не основание для отказа.
Если на заявление не отреагировали в установленный срок или вам сообщили, что оно “не считается”, — это повод для обращения в прокуратуру с жалобой на бездействие.