Я посещала клинику косметологии с конца 24 года, оплачивала чаще переводами, чем наличными( клиника принимает оплату только наличными/переводом на карту). Недавно связались и сказали, что ни один перевод они не получили и выставили долг в ~470 тыс. В системе у них стоит безнал оплата даже там, где я платила наличными. Переводы делал молодой человек, который находился за границей, связь с ним недавно потеряла, переписка в телеграм была удалена( общались мы через него), я показывала клинике чеки, которые он мне присылал( по его словам переводил через друга из России). Клиника обвиняет в подделке чеков и грозит полицией э, а так же многочисленными своими знакомствами. Что мне делать в этой ситуации?
В сложившейся ситуации рекомендую занять формально-правовую и документально выверенную позицию. Во-первых, необходимо письменно (заказным письмом или через электронную почту с подтверждением доставки) обратиться в клинику с требованием предоставить детализированный расчет задолженности, копии договоров, актов оказанных услуг, кассовых документов и оснований, по которым произведенные платежи не были зачтены.Сам по себе факт отсутствия у клиники учета переводов либо ведение ею расчетов с нарушением требований законодательства (прием наличных/переводов без ККТ, отражение «безналичных» оплат при отсутствии эквайринга) не может перекладывать финансовые риски на клиента и не свидетельствует автоматически о наличии долга.
Во-вторых, угрозы обращением в полицию и обвинения в подделке чеков не имеют правового значения без надлежащих доказательств и, напротив, могут быть расценены как форма давления. Бремя доказывания как факта неуплаты, так и факта подделки документов лежит на заявителе. До предъявления вам официальных претензий либо процессуальных документов рекомендую не признавать долг, не давать устных объяснений и фиксировать все коммуникации исключительно в письменной форме.При обращении клиники в правоохранительные органы вы вправе заявлять о гражданско-правовом характере спора и о проверке законности финансово-хозяйственной деятельности самой клиники, включая порядок приема и учета платежей.