Алименты?

Здравствуйте, умер биологический отец, лишенный родительских прав на сво, касательно выплаты по алиментам, если у него висел долг, который он даже через суды не выплачивал, то этот долг можно взыскать с единственного наследника (его мамы)?

Подкорытов Максим Михайлович
Отвечает юрист

Обязательства по алиментам прекращаются со смертью должника, но накопленный долг по алиментам сохраняется и переходит к наследникам - он взыскивается в пределах стоимости полученного наследства.
Таким образом, даже если мама все ещё не оформила наследство, при её вступлении в него она может быть обязана выплатить долги по алиментам - но только в пределах принятого наследства (не более суммы полученного имущества).

Отвечает юрист

Да, долг по алиментам можно взыскать с наследников, если у него было имущество, т.е. наследственная масса. Но, с суммы полученной за погибшего сына на СВО этот долг не будет погашен т.к. эти деньги имеют целевое назначение.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

При принятии наследником наследства может быть взыскан в пределах принятого наследства.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте можно, но есть определённые нюансы и моменты.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, возможно, она должна выплатить долги сына.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ребёнок имеет право на наследство отца.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.