Здравствуйте, умер биологический отец, лишенный родительских прав на сво, касательно выплаты по алиментам, если у него висел долг, который он даже через суды не выплачивал, то этот долг можно взыскать с единственного наследника (его мамы)?
Обязательства по алиментам прекращаются со смертью должника, но накопленный долг по алиментам сохраняется и переходит к наследникам - он взыскивается в пределах стоимости полученного наследства.
Таким образом, даже если мама все ещё не оформила наследство, при её вступлении в него она может быть обязана выплатить долги по алиментам - но только в пределах принятого наследства (не более суммы полученного имущества).
Да, долг по алиментам можно взыскать с наследников, если у него было имущество, т.е. наследственная масса. Но, с суммы полученной за погибшего сына на СВО этот долг не будет погашен т.к. эти деньги имеют целевое назначение.
При принятии наследником наследства может быть взыскан в пределах принятого наследства.
Здравствуйте можно, но есть определённые нюансы и моменты.
Да, возможно, она должна выплатить долги сына.