Здравствуйте! Моей дочери исполнилось 14 лет. При получении паспорта хотели сменить фамилию и отчество. Она от первого брака,еë биологический отец против. Он не учавствует в жизни ребенка,алименты не платит уже года полтора(справка на руках)
Загс сказали нужно лишать родительских прав. Мои действия?
В вашем случае лишение родительских прав не является обязательным, несмотря на то, что вам сказали в ЗАГСе. По ст. 59 Семейного кодекса РФ смена фамилии и отчества ребёнка до 18 лет возможна без согласия отца, если это соответствует интересам ребёнка. Учитывая, что дочери уже 14 лет, её мнение обязательно учитывается, а отсутствие участия отца в воспитании и задолженность по алиментам (подтверждённая справкой) являются вескими основаниями.
Первым шагом вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребёнка с заявлением о разрешении на смену фамилии и отчества без согласия отца. К заявлению прикладываются документы о рождении ребёнка, справка о задолженности по алиментам и письменное заявление дочери о её желании изменить фамилию и отчество. Если опека выдаст положительное заключение, с ним можно сразу обратиться в ЗАГС и оформить изменения.
Если опека откажет, следующий и самый надёжный вариант — обращение в районный суд с иском о разрешении смены фамилии и отчества без согласия отца. Суд оценивает прежде всего интересы ребёнка, а не формальное наличие родительских прав. При положительном решении суда ЗАГС обязан внести изменения. Лишение родительских прав требуется только в более сложных ситуациях (например, для усыновления отчимом) и в вашем случае не является необходимым.
Добрый день! Основания для лишения родительских прав прописаны в ст. 69 СК РФ. Если он злостно не платит алименты без уважительных причин и с ребенком не общается, то это одно из оснований для лишения его родительских прав. Вам необходимо обратиться в районный (городской) суд по месту жительства с исковым заявлением о лишении родительских прав.
Правильно в ЗАГСе сказали, согласие не будет нужно, если отец будет лишен родительских прав.
Здравствуйте есть все основания для лишения отца родительских прав?