Можно ли попросить у суда алименты больше чем 1/4?

Мы разводимся, отец не принимает участие в жизни ребенка, зарплату его прикреплю в файле
если я соберу справку на все расходы по типу секций/питания/одежды/садика/игрушек/личной гигиены может ли быть назначено больше? я ещё сирота и у меня нет жилья, я снимаю, влияет ли это как? могу я расчитывать тысяч на 25-30?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, и я постараюсь дать максимально подробную консультацию по вашим вопросам.Официальное алиментное обязательство и его размерПри разводе суд обычно устанавливает размер алиментов на ребенка исходя из минимального размера и доходов родителей. В случае отсутствия участия отца, вам важно подтвердить расходы на содержание ребенка для обоснования необходимости увеличения размера алиментов.Можно ли увеличить сумму алиментов, собирая справки о расходах?Да, суд может учесть ваши дополнительные расходы, такие как секции, питание, одежда, садик, игрушки, личная гигиена и другие расходы, связанные с содержанием ребенка. Для этого рекомендуется подготовить подробный перечень расходов с подтверждающими документами (чеками, квитанциями, справками из садика или секций).Влияние статуса сироты и отсутствия жильяОтсутствие собственного жилья и статус сироты могут учитываться судом при определении размера алиментов, особенно если эти обстоятельства влияют на ваши расходы на содержание ребенка. Ваша ситуация может стать основанием для обращения в суд с просьбой о повышении размера алиментов или об учете дополнительных расходов.Расчет предполагаемого размера алиментовОбщая сумма алиментов устанавливается судом, исходя из доходов родителей и обстоятельств дела. Ваша идея о размере 25-30 тысяч рублей возможна, если ваши расходы существенно превышают стандартный установленный размер алиментов (например, 25% от дохода). Для этого необходимо предоставить обоснованные доказательства ваших расходов и финансового положения.Что важно подготовитьДокументы, подтверждающие расходы: чеки, справки, договора с секциями, квитанции за садик, одежду, игрушки, питание. Документы, подтверждающие ваше финансовое положение: справка о доходах, выписка о зарплате (вы прикрепили файл). Документы, подтверждающие ваше статус сироты и отсутствие жилья, если есть такие.РекомендацииОбратитесь за консультацией к юристу по семейным делам, который поможет подготовить исковое заявление и собрать необходимые доказательства. В суде вы можете просить учесть все ваши расходы и обстоятельства, чтобы определить справедливый размер алиментов. Не забудьте приложить все подтверждающие документы к иску.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Алименты взыскиваются пропорционально заработку. Дополнительные расходы в размере 1/2 от стоимости, а расходы на аренду жилья никак не включаются во взыскание. Так что на тысяч 25-30 рассчитывать Вы не можете.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Не назначит суд такую сумму. Максимум - половина прожиточного минимума.

Мария

вы уверены в том, что вы компетентны?) ему УЖЕ назначили больше прожиточного минимума, мне просто интересно можно ли поднять их с учетами расходов) так себе из вас юрист.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Иногда суды выносят неправомерные решения. Уверена, что вышестоящая инстанция отменила бы его. Возможно, отец просто не выразил свою позицию в суде, поэтому суд удовлетворил иск.