Алименты?

Здравствуйте, могу ли я бывшего мужа взыскать алименты за прошедшие года ? Ребенку 5 лет ,в разводе 5 лет ,но на алименты только сейчас буду подавать. Могу ли я взыскать и за предыдущие года ? Ребенку он не помогает никак ,не общается синим ,раз в год приезжает на др и все ,больше его нет в жизни ребенка.
И второе,могу ли ребенку сменить фамилию на свою если я подам на алименты ?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Общий порядок:

В соответствии с законодательством РФ (ст. 107 Семейного кодекса), алименты могут быть взысканы за прошедший период, если есть основания, и если у вас есть документы, подтверждающие необходимость и факт неуплаты.
Обычно, если алименты не платились ранее, вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности за прошлое. Однако есть некоторые нюансы:

Срок исковой давности:
— по общему правилу, иск о взыскании алиментов за прошедшие годы можно предъявлять в течение 3 лет с момента, когда алименты должны были быть уплачены или неуплачены.
— То есть, если вы будете подавать иск сейчас, то по закону вы можете взыскать алименты за последние 3 года, если не было иных оснований для более длительного срока (например, если вы не знали о необходимости подачи, или алименты не взыскивались по другим причинам).

В вашем случае, если ребёнку 5 лет, и вы не подавали иск ранее, шансы взыскать за последние 3 года (или немного больше, если есть основания) — есть.
Если вы хотите взыскать задолженность за более длительный период, потребуется доказать, что вы не знали о необходимости взыскивать алименты ранее или были по уважительным причинам.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.