Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, в иске на установлении отцовства и взыскании алиментов, если доказательства отсутствуют (нет свидетелей, нет фото) ответчик умышленно представлялся другим фио и звонил с корпоративного номера. Надо ли мне в иске это описывать, мне ж надо доказать как я вышла на реального человека? Или достаточно будет объяснить что отчество у ребенка неверное, т.к. биологический отец врал?
Да, это нужно кратко описать в иске: укажите, что ответчик представлялся другим ФИО, поэтому сведения об отце ребенка и отчество указаны неверно, и отдельно изложите, по каким данным вы установили его реальную личность. Это важно не само по себе, а для правильной идентификации ответчика и объяснения расхождений. Отсутствие фото и свидетелей иск не исключает: по ст. 49 СК РФ отцовство устанавливается судом, а по ст. 55, 56 ГПК РФ допустимы любые относимые и допустимые доказательства. В таких спорах ключевым доказательством часто становится судебная генетическая экспертиза по ст. 79 ГПК РФ. Для точной оценки не хватает данных, что именно у вас есть на реального человека: ФИО, адрес, переписка, переводы, записи звонков, сведения о работе.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
В иске необходимо подробно изложить обстоятельства установления личности ответчика - это часть доказательной базы. Суд назначит генетическую экспертизу, которая станет основным доказательством отцовства.
Каким образом Вы установили реальные данные ответчика?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Устанавливала аналитическим путем своим. Как следователь. Пазл.... И все сошлось. Он засветил номер телефона, его данные при переводе с любого банка выдают имя и отчество, а потом другое наслоилось. По номерам авто и кое-что вспомнила из разговора и по работе. Личность установлена, т.к. Он был ИП. Это мое расследование надо объяснять в суде?
Вам в первую очередь нужно знать реальные данные о предполагаемом отце, а не вымышленные. А то как написано отчество у ребенка значения не имеет. Не имеет значение и то как вы установили его данные. Лучше для подготовки иска обратитесь к юристу.
Это его реальные данные. Я его идентифицировала полностью, даже родню нашла.