-
Вопрос № 00206653
Истец подал заявление об установлении отцовства и об алиментах. На суд не явился и не собирается являться. Вынесет ли суд решение без него?
Добрый день!
Если истец, будучи надлежащим образом извещенным, не явится в судебное заседание и не попросит рассмотреть дело в его отсутствие, суд вправе оставить иск без рассмотрения, если ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Однако по делам об установлении отцовства участие истца нередко необходимо, поскольку суду может потребоваться выяснить обстоятельства дела, назначить генетическую экспертизу и исследовать доказательства. Поэтому если истец не намерен участвовать в процессе, велика вероятность, что дело не будет рассмотрено по существу, а иск оставят без рассмотрения. Если же истец заранее подаст заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, суд может рассмотреть дело без его участия при наличии достаточных доказательств.
Да, суд может вынести решение и без истца (ст. 167 ГПК РФ). Если истец извещен надлежаще, не сообщил об уважительных причинах и не просил рассмотреть дело в его отсутствие, суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие.
Для установления отцовства суд оценит любые доказательства происхождения ребенка (ст. 49 СК РФ). Неявка истца не лишает суд права назначить экспертизу и вынести решение, если для этого достаточно доказательств. Требование об алиментах будет рассмотрено одновременно с иском об отцовстве, при его удовлетворении алименты присуждаются со дня обращения в суд.
Если со стороны истца имеется в деле заявление о рассмотрении искового заявления в его отсутствии, то суд рассмотрит дело по имеющимся в деле доказательствам. Если такого обращения со cтороны истца нет, то ответчику необходимо ходатайствовать в этом случае об оставлении искового заявления без рассмотрения.
Здравствуйте. Да, суд вынесет решение без его присутствия. Заседания могут переносить, если ответчик не получил повестку, но после нескольких неявок суд проведет процесс без него. Но есть нюансы, важно понимать все детали.
Если истец уведомленный надлежащим образом дважды не явится с судебное заседание и не направит ходатайство о рассмотрении без его участия, суд оставит исковое без рассмотрения.
В этом случае суд оставит заявление без рассмотрения. Но, если есть заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, то суд примет решение.
Нет, не вынесет. Приостановит дело.






