С какого времени отец ребёнка должен выплатить материальную помощь ребёнку.?

Добрый день! Хотела бы получить квалифицированную консультацию. Ситуация такая. У меня в 2019 году родился ребёнок, с отцом ребёнка мы были не в браке. Когда нужно было подавать заявление на свидетельство о рождении ребёнка, отец ребёнка не желал что либо решать. Я всё оформила сама и в графе отец стоит прочерк. Через какое то время отец ребёнка мне прислал заявление об установлении отцовства заверенное у нотариуса, и сказал чтоб я исправила свидетельство о рождении иначе он отказывается от ребёнка. Сейчас я подумываю подать заявление в суд на алименты и меня интересует с какого времени отец ребёнка должен выплатить материальную помощь ребёнку.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сначала нужно установить отцовство, потому что при прочерке в свидетельстве алименты обычно не взыщут. После этого можно требовать алименты: по общему правилу — с даты обращения в суд, а за прошлое время — максимум за 3 года, если докажете, что раньше просили помощь, а отец уклонялся. Здесь важно оценить и нотариальное заявление, и ваши переписки, и переводы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Алименты взыскиваются с даты подачи вашего заявления в суд, а не с 2019 года. Сначала подайте иск об установлении отцовства. После того как суд удовлетворит его и внесет изменения в свидетельство о рождении, подавайте иск о взыскании алиментов. Госпошлину платить не нужно. Если понадобится помощь с иском (платно), обращайтесь.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Алименты присуждаются только с момента обращения в суд а ваше нотариально заверенное заявление об установлении отцовства может помочь взыскать алименты за прошлый период (до трёх лет), только если вы докажете, что пытались получить деньги, а отец уклонялся.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. С момента установления отцовства и вписания его как отца в свидетельство о рождении

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!