Здравствуйте.
Увольняюсь с предприятия, были заранее отработанные дни, работа выходного дня оплачивалась в одинарном размере с предоставлением дня отдыха. За эти дни выплатят компенсацию. Также есть часы сверхурочной работы, также оплачивались в одинарном размере с предоставляемыми часами отгулов. По этим часам говорят что мы не оплачиваем при увольнение. Подскажите я имею право на денежную компенсацию в данной ситуации?
Здравствуйте! Да, вы имеете право на денежную компенсацию за сверхурочные часы при увольнении. Согласно трудовому законодательству, сверхурочная работа должна быть оплачена в повышенном размере (не менее чем в полуторном размере за первые два часа и не менее чем в двойном размере за последующие часы). Если вам предоставлялись отгулы вместо денежной компенсации, но они не были использованы, работодатель обязан выплатить компенсацию за эти часы при увольнении.
Рекомендуется обратиться с письменным заявлением к работодателю с требованием выплаты компенсации за сверхурочные часы. Если работодатель откажется, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.
Вы вправе получить денежную компенсацию за все “отгулы” (часы/дни отдыха), которые полагались вместо повышенной оплаты, но не были вами использованы к моменту увольнения.
Если будут вопросы по оформлению требования — напишите, помогу!