После того как произошло двоение земельного участка от дочери к матери ,приходит уведомление с налоговой о снятии физ .лица в налоговом органе ,нужно ли с какой либо стороны идти в налоговую предоставлять документы ?
Здравствуйте.
Нет, никому в налоговую идти не нужно. Декларацию подавать так же нужно.
Обоснование:
Налоговым кодексом установлено освобождение от уплаты НДФЛ с доходов, полученных в дар, по заключенному договору дарения между членами семьи и (или) близкими родственниками (абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК, письмо ФНС от 02.06.2021 № БС-4-11/7663@).
Физические лица не обязаны указывать в декларации по форме 3-НДФЛ доходы, которые освобождены от НДФЛ, в т. ч. и по рассматриваемым операциям (абз. 2 п. 4 ст. 229 НК).
Никаких сообщений о том, что физическое лицо получило в дар недвижимость, в налоговую инспекцию также предоставлять не нужно (письмо Минфина от 03.12.2020 № 03-04-05/105684).
В случае, если налоговый орган запросит документы о родстве, направите их. Но налоговый орган должен проверить родство сам, у него есть доступ к сведениям ЗАГС.
Здравствуйте. Не указали в описании о каком снятии с физ.лица идет речь. Копию договора дарения в ФНС представлять не нужно. Все данные в налоговый орган предоставляет Росреестр, как налоговый агент. Вместе с тем, специального налога на дарение квартиры нет. В этом случае одаряемый уплачивает налог на доходы физических лиц. С 2025 года доходы при дарении облагаются налогом (НДФЛ) по прогрессивной шкале от 13 до 22%, который зависит от размера годового дохода одаряемого.
В большинстве случаев, если информация о двоении участка уже передана в налоговую автоматизированно, ваше личное участие не потребуется.
обязательно сходите в налоговую, очень часто возникают проблемы из-за их некорректной работы, выясните все досконально.
Налоговая сама вызовет.