Здравствуйте, я нахожусь в декрете с 06.01.2023 и сегодня моя работодатель попросил меня написать заявление о переводи на другую должность на период декретного отпуска другого сотрудника, законно ли это?
Здравствуйте. Декретницу можно перевести на иную работу, в этом нет нарушений, но нужно согласие такого работника. Если согласия нет, то и перевод невозможен. Но нужно помнить, что для перевода на иную работу нужно окончить декретный отпуск и выйти на работу, иначе нарушение. Я бы не соглашался. На время декретного отпуска и так будет замещающий работник, который обязан будет освободить место вышедшего из декрета работника.
Вам ничего не нужно писать. На время Вашего отпуска будет принят другой работник временно. Полагаю, что Вам не хотят предоставлять Вашу должность которую Вы занимали до декрета. Отзыв можете оставить на моей странице. Спасибо.