Добрый день. Подскажите, такая ситуация, в коммунальной квартире прописан Отец - собственник и дочь. Дом идёт под снос в 2024 году. Отец не платит за коммунальные услуги. Счета приходят дочери, арестовали уже все карты. Есть смысл дочери ждать сноса дома или есть смысл выписаться чтобы остаться без долгов
Путем "выписки" из квартиры вы не избавитесь от прошлых долгов, а лишь потеряете право на жилье при сносе в 2024 году. От будущих "чужих" долгов проще избавится путем разделения лицевых счетов. Если вы достигните соглашения со вторым жильцом, то это можно сделать путем заключения соглашения, которое представляется в УК, ТСЖ или снабжающие организации. Если договорится не получится, то этот вопрос можно решить через суд. В этой ситуации каждый будет платить по 1/2 от всех платежей и вы будете платить только за своё.
Здравствуйте. Во-первых, важно понять, как взысканы долги. Если это сделано по судебному приказу, то его нужно и можно отменить. Если по решению суда, которое вынесено в отсутствии дочери, то нужно понять, насколько законно вынесено решение. смысл ждать сноса дома нет, потому как компенсацию или жилье получит после сноса только собственник, а не те, кто с ним проживают. Если нужна будет помощь, то пишите, постараюсь помочь.
При выписке долги все равно останутся. Ведь решение суда о долге не изменится от выписке из квартиры. Раз вы там прописаны или собственник то суд вправе тоже долг взыскивать с вас. Можете на будущее разделить оплату ЖКУ и каждому будет приходить своя платежка.
От долгов вы не избавитесь, при наличии возражений вы вправе оспорить, отменить судебный акт.
Понадобится детальная консультация подготовка документов по делу, звоните.