Прописка?

Здравствуйте. проживаю в ЗАТО Фокино, прописана с ребенком у мамы, мама сейчас продает квартиру и переезжает в Ростов, я остаюсь тут, тк я беременна и пока не планирую переезд. Могу ли я тут проживать если мне даже не у кого прописаться, как в сады и больницы без прописки ходить? Рожала я тут в Фокино.
Сейчас снимаю квартиру просто.
и второй вопросик, я стояла в очереди на квартиру как мать одиночка, я не замужем и по квадратам мне была положена квартира, а так как сейчас квартира продается, я получиается автоматически теряю свою положенную квартиру?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

По первому вопросу:

Вы имеете право временно находиться и снимать жилье в ЗАТО Фокино, даже если у вас нет постоянной регистрации там. Однако отсутствие временной регистрации может создать некоторые трудности:
- Для посещения медицинских учреждений вам потребуется временная регистрация или постоянная регистрация по месту фактического проживания.
- Без регистрации могут возникнуть сложности с устройством ребенка в детский сад или школу.
Рекомендую вам:
1. Оформить временную регистрацию по адресу съемной квартиры. Это позволит избежать проблем с медицинскими учреждениями и образовательными организациями.
2. Свяжитесь с администрацией города или управляющей компанией арендованной вами квартиры для уточнения возможности временной регистрации.

По второму вопросу:

Ваш статус матери-одиночки сохраняется независимо от продажи квартиры матерью. Квартира, которую ваша мать продаёт, никак не влияет на ваши жилищные льготы и права на предоставление жилья как одинокой матери. Чтобы сохранить свои права на получение жилого помещения, важно соблюдать следующие моменты:
1. Продолжайте стоять в очереди на жильё в администрации города или соответствующего органа социальной защиты населения.
2. Подтверждайте свой статус матери-одиночки необходимыми документами (справка о составе семьи, свидетельство о рождении ребёнка и др.).
3. Периодически проверяйте состояние своей очереди и обновляйте необходимые документы. Итак, продажа квартиры вашей мамой не повлияет на ваши права на получение жилой площади как матери-одиночке. Важно лишь поддерживать постоянный контакт с соответствующими органами и следить за соблюдением всех необходимых условий программы предоставления жилья.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Полина

семьи, проживающие в тесных условиях: Если площадь жилья на одного члена семьи ниже установленной нормы (учетной нормы), семья может претендовать на улучшение жилищных условий

вот почему мне положена квартира, + я мать одиночка

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!
По вашему первому вопросу:
Вы можете проживать в ЗАТО Фокино, даже если у вас нет постоянной прописки, но для решения вопросов с медицинскими учреждениями, детскими садами и школами желательно оформить временную регистрацию по месту фактического проживания (например, по адресу съемной квартиры). Это поможет избежать возможных трудностей. Обратитесь к владельцу квартиры, которую вы снимаете, чтобы обсудить возможность временной регистрации. Также уточните в администрации города или управляющей компании варианты оформления временной регистрации.
По вашему второму вопросу:
Продажа квартиры вашей матерью никак не влияет на ваши права как матери-одиночки и вашу очередь на получение жилья. Ваш статус матери-одиночки сохраняется, и вы продолжаете иметь право на получение жилого помещения, если оно вам положено по нормативам. Однако важно регулярно подтверждать свой статус и следить за состоянием вашей очереди в органе, который занимается предоставлением жилья. Если у вас есть сомнения или опасения по поводу сохранения ваших прав, обратитесь в администрацию города или соответствующий орган социальной защиты для уточнения информации.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы переговорите с покупателями, может оставят прописанной, ну если просто время птянуть, то сами с регистрации-прописки не снимайтесь, будут снимать в судебном порядке.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.