В квартире проживаю я и моя мать предпенсионерка. Оба неработающие. В прошлом месяце я оформил субсидию на оплату ЖКХ. Сейчас хочу оформить самозанятость и выйти на работу курьером. Могут ли из-за появления у меня доходов отменить субсидию, или все новые доходы будут учтены только через пол года при следующем назначении? И могут ли отказать в субсидии на следующие пол года?
Оформить самозанятость и начать работать сейчас — ваши новые доходы не повлияют на уже назначенную субсидию до конца 6-месячного срока её действия.
При продлении (переоформлении) субсидии доходы за последние 6 месяцев будут учтены, и если они превысят норматив — в субсидии могут отказать, либо пересчитают сумму субсидии.
Сообщать о появлении дохода в соцзащиту внепланово вы не обязаны (если иное не установлено вашими местными нормативами – уточните на сайте вашей соцзащиты).
Отменить нет, но если доход ваш будет превышать установленный порог для предоставления субсидии, то в последующем органы соц защиты могут через вернуть субсидии