Выплата стимулирующего характера за выслугу лет?

Будет ли включена служба в МЧС украины в стаж работы в МЧС России на основании 747 приказа МЧС, работаю вольнонаемно в должности документоведа, ОК говорят что включается только работа, так как в приказе указана работа, а не служба. В соответствии с подпунктом «з» п. 32 приложения № 3 к Приказу МЧС России от 14.12.2019 № 747 в выслугу лет, за которую выплачивается надбавка, включаются периоды иной деятельности, а именно:
- время работы в органах, подразделениях, на предприятиях, в учреждениях и организациях Государственной пожарной охраны Украины.

Дунаев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Ваш вопрос касается включения периода службы в МЧС Украины в стаж для выплаты стимулирующей надбавки за выслугу лет в МЧС России на основании Приказа МЧС России № 747 от 14.12.2019.

Краткий ответ:
Да, служба в МЧС Украины может быть включена в стаж для надбавки за выслугу лет, но с оговорками.

Разберём ситуацию детально:
1. Что говорит Приказ МЧС № 747?
В подпункте «з» п. 32 Приложения № 3 указано:

"В выслугу лет, за которую выплачивается надбавка, включаются периоды иной деятельности, а именно:
– время работы в органах, подразделениях, на предприятиях, в учреждениях и организациях Государственной пожарной охраны Украины."

Проблема: В приказе используется слово "работа", а не "служба".

2. Почему кадровики (ОК) могут отказывать?
Они трактуют норму буквально: если написано "работа", значит, служба по контракту или призыву не учитывается.

Однако в украинском законодательстве Государственная пожарная охрана (ДСНС Украины) включает как гражданских сотрудников, так и военнослужащих.

3. Как можно обосновать включение службы?
Ссылка на аналогию права

В российском законодательстве (например, в законах о пенсиях) служба в силовых структурах приравнивается к работе.

Если в МЧС Украины вы были военнослужащим или сотрудником спецслужбы, этот период можно считать аналогом службы в МЧС России.

Толкование термина "работа" в широком смысле

В трудовом праве "работа" может включать и госслужбу, военную службу.

Если ваша должность в Украине была связана с пожарной охраной, МЧС, ГО и ЧС, то это подпадает под дух приказа № 747.

Подтверждающие документы

Нужно предоставить:

Трудовую книжку (если были гражданским).

Военный билет или справку о прохождении службы (если были военнослужащим).

Выписки из приказов, подтверждающие характер деятельности.

4. Что делать, если ОК отказывает?
Подайте письменное заявление на имя начальника кадровой службы с просьбой пересмотреть решение.

Приложите документы, подтверждающие, что ваша деятельность в Украине соответствует Государственной пожарной охране.

Сослайтесь на:

Приказ № 747 (п. 32 "з").

Письма МЧС или Минтруда, где разъясняется, что "работа" может включать службу.

Если отказ сохраняется – обращайтесь в комиссию по трудовым спорам (КТС) или суд.

5. Судебная практика
Есть прецеденты, когда суды вставали на сторону работников, требуя включить военную службу в стаж для надбавок (например, решения по аналогичным спорам в МВД, ФСИН).

Вывод:
Служба в МЧС Украины имеет шансы быть зачтенной, особенно если она связана с пожарной охраной или ГО и ЧС.

Готовьте документы и настаивайте на включении в стаж.

Если ОК упорствует – обжалуйте отказ через КТС или суд.

Ольга
Спасибо за развернутый ответ, Александр Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.