Неустойка за исправный товар?

Здравствуйте.
Я являюсь продавцом,мне поступила претензия от клиента. Он отдавал товар на ремонт,товар оказался исправным. АСЦ это признал. Но клиент подал мне претензию,что я должен выплатить ему неустойку за нарушение сроков ремонта. Считаю,что не должен выплачивать,потому что ремонта не было.
Подскажите на какую статью можно сослаться при отказе клиенту?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Пример ответа клиенту:
Уважаемый _____!

В ответ на вашу претензию по поводу неустойки за нарушение срока ремонта сообщаем, что по результатам диагностики и проверки в авторизованном сервисном центре недостатков в товаре не обнаружено, ремонт не производился, неисправность отсутствует.

Согласно ст. 20 и ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", правила о сроках ремонта подлежат применению только в случае обнаружения недостатков товара, при их отсутствии обязательства по ремонту и, соответственно, неустойке не возникает.
Пункт 28(4) Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 подтверждает, что при отсутствии недостатка требование о ремонте подлежит отклонению.

На основании изложенного, оснований для выплаты неустойки не имеется.

Дата, подпись
Итак, ССЫЛКИ:

ст. 20, ст. 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”
п. 28(4) Правил продажи отдельных видов товаров (ПП РФ 2463)
В судебной практике подтверждается: если дефект не обнаружен — неустойка не начисляется.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Гость
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Пименов Дмитрий Валентинович
Отвечает юрист

Известна ли дата обращения клиента, сроки нахождения товара в сервисе и дата возврата товара покупателю — были ли они превышены относительно сроков, установленных законом или договором?
Если потребуется моя профессиональная помощь, напишите мне в WhatsApp. Я готов Вам помочь.

Полный разбор Вашей проблемы на консультации. Подготовка документов любой сложности. Напишите мне в WhatsApp
Шабловская Алла Владиславовна
Отвечает адвокат

Добрый день. Ознакомитесь со ст. 18, 22, 23 Закона о защите прав потребителя. Составьте письменный ответ, клиенту.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Алла Владиславовна!