Дарственная?

Отчим подарил долю в квартире, пришлось налог платить, т.к. он мне не родственник
Теперь он требует обратно эту долю
Могу ли я как-то потребовать тогда деньги за уплаченный налог вернуть?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Договор дарения модет быть расторгнут в судебном порядке при налиие на это весомых обстоятельств, доказательств. Требования не подлежат удовлетворению. Налог не возвращается в силу закона - с момента возникновения права собственности начисляется налог на имуществоство и до момента прекращения прав собственности. Не важно сколько вы владели долей хоть 1 месяц за месяц придёт налог. Если вы добровольно договоритесь о возврате доли по соответствующему договору, то возврат налога модет быть лишь на его усмотрение и не более того. У вас не возникает права требования налога.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Это не юридический вопрос. Отдать обратно подаренную долю - это Ваше личное решение. Вы можете и отказать. Законных оснований для того чтобы требовать с Вас эту долю, у него нет. Если Вы приняли решение подарить долю обратно, то и его воля вернуть Вам налог. Аналогично законно заставить его выплатить Вам эти деньги нет. Только если Вы на это договорились.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добровольно налог вернуть НЕ получится (даже если вы отдаёте долю добровольно обратно).
Только по решению суда о недействительности/расторжении дарения, и после возврата доли, можно вернуть налог.
Если был факт возврата имущества, подтвержденный судом и регистрацией перехода права, налоговая обязана вернуть налог по вашему заявлению.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость

Евгений Константинович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.