Можно ли подать документы(заявление) на выплату пособия по лишения жизни кормильца. Убийца мужа оставил меня с двумя несовершеннолетними детьми (6 лет и 8 лет). Какая выплата полагается каждому ребенку от убийцы? В какой период уголовного дела надо подавать эти документы и кому надо подавать эти документы? Увеличат ли срок приговора, убийце, подача этих документов?
Пособие по утрате кормильца выплачивается детям государством до достижения совершеннолетия и на период обучения.
С преступника можно взыскать моральный вред. В любой момент расследования уголовного дела Вы можете заявить гражданский иск о взыскании морального вреда. Подается он следователю, который должен признать Вас гражданским истцом. Рассмотрит гражданский иск суд вместе с уголовным делом, либо выделит его в отдельное производство. Никакой фиксированной суммы нет, Вы сами заявляете сумму, но суд может её скорректировать.
Факт подачи гражданского иска не влияет на наказание за преступление.