Подача документов?

(4 ответа)

Могу ли я подать документы на льготы по ст 80 УК РФ за мою сестру, без ее ведома? Нужна ли при этом помощь адвоката или я могу это сделать сама?

Хованский Виктор Петрович
Хованский Виктор Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет
Телефон
Данное ходатайство может подать осужденная, её адвокат, а также в виде представления - администрация учреждения, исполняющего наказание. Сестра имеет право участия в рассмотрении подобного ходатайства, поэтому уведомляется в обязательном порядке. Она вправе воспользоваться помощью адвоката, однако может и обойтись без его участия.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон
Подать без ведома сестры не можете и адвокат не сможет,пока с ним не заключен договор именно по данному вопросу и это не согласовано с осужденной. Может и смысла нет подавать,если ,например,у нее куча нарушений,сама не хочет,в виду не значительности оставшегося срока...,встречаются и такие. В любом случае,либо сама подает,либо адвокат,согласовав свою позицию с осужденной.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Глазков Андрей Владимирович
Глазков Андрей Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Здравствуйте Ходатайство о применении ст. 80 УК РФ может подать осуждённый, либо его адвокат. Без ведома осуждённого подать данное ходатайство не получится
Тюрина Марина Николаевна
Отвечает адвокат
Стаж 16 лет
Телефон
Вы не можете это сделать, т к лицо не процессуальное, такое право есть либо у осуждённого либо у защитника.