Подача на удо?

Меня осудили по ст158ч1,к 8 месяцам принудительным работам. Когда я имею право подать документы на ст.80исправителтные работы или на Удо?

Жубанов Ренат Уразбекович
Отвечает адвокат

По ст. 158 ч.1 УК РФ (кража) и наказанию в виде принудительных работ 8 месяцев:
Условно-досрочное освобождение (УДО) по ст.79 УК РФ возможно после фактического отбытия не менее 1/3 срока наказания. В вашем случае это примерно 2, 5 месяца.
Замена наказания более мягким (ст.80 УК РФ) также возможна после отбытия не менее 1/3 назначенного срока. Замена может быть, например, на исправительные работы или ограничение свободы.
То есть подавать ходатайство можно примерно после третьей части срока, если нет взысканий и есть положительная характеристика.