Уход на ограничение свободы (браслет) , срок по нему?

(2 ответа)
Виктория

Здравствуйте, мой муж отбывает наказание в ик строго режима, оборот наркотиков. Полный срок 10. 5 лет, прошло 5 лет 8 месяцев. Через 1.5 года хотим написать на браслет и возникают 3 вопроса: 1) можно ли с браслета написать на удо? 2) если одобрят браслет, не удвоиться ли оставшийся срок? 3) какой срок нужно проходить с браслетом чтобы его снять?

Денисов Виктор Константинович
Денисов Виктор Константинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет
Телефон
Здравствуйте Виктория. С браслета на удо написать можно и нужно. Оставшийся срок к отбытию останется тот же. Насколько мне известно срок браслет до конца срока.
Яковенко Иван Григорьевич
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон
Здравствуйте, Виктория! Электронный браслет применяется в отношении подозреваемого, обвиняемого или подсудимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Электронный браслет применяется к осужденному с назначенным ему наказаниями в виде ограничения свободы, но заменить неотбытую часть срока лишения свободы на ограничение свободы в данном случае невозможно. Также браслет применяется в отношении лиц отбывших основную часть наказания и находящихся под административным надзором. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Таким образом, Ваш муж при всех иных составляющих (характеристика личности, примерное поведение в местах лишения свободы и т.д.) сможет подать на УДО по отбытию 7 лет 9 месяцев назначенного срока.
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве