P2p арбитраж?

Как мне легализовать прибыль с p2p и платить налог только с прибыли, а не со всех входящих переводов в мой банк?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Вчера в 11:33

Записывайте все P2P-операции: сохраняйте скриншоты сделок, чаты с контрагентами, банковские выписки и чеки на приобретение криптовалюты. Для расчёта налога потребуется определить разницу между рублёвыми суммами продажи и покупки по принципу FIFO («первый пришёл – первый ушёл»). Если вы продали стейблкоины за 500 000 ₽, купив их ранее за 450 000 ₽, налог считается только с 50 000 ₽ прибыли по ставке 13% (до 5 млн ₽ годового дохода) или 15% сверх этого лимита. Подавать декларацию 3-НДФЛ нужно до 30 апреля года, следующего за отчётным, и оплатить налог – до 15 июля. В декларацию прилагайте собранные документы, чтобы ФНС не начислила налог со всей суммы оборота, а рассчитала его лишь с реальной прибыли. Чтобы не возникло претензий по переквалификации деятельности в предпринимательскую, старайтесь не превышать «обычные» для частного лица объёмы (до 600 000 ₽ в месяц считается безопасным), а если объёмы высокие – зарегистрируйтесь как ИП на УСН «Доходы минус расходы» и платите 15% с разницы, официально принимая все расходы к вычету. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист
Вчера в 11:25

Добрый день, вам необходимо открыть ИП и выбрать упрощенный режим налогообложения "доходы минус расходы". Базовая ставка налогообложения — 15%. Для самозанятых такого режима не предусмотрено. Для более подробной консультации напишите мне в телеграмм.
Удачи!

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 12:57

Доход минус расход= прибыль.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.