Согласование?

Учредитель разработал проект положения об оплате труда. Нужно ли согласовывать с профсоюзным комитетом? Согласовывать должен территориальный комитет или первичные организации? Что входит в процедуру согласования? Как правильно оформить такое согласование?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 08:31

Если в организации действует представительный орган работников (первичная профсоюзная организация), то работодатель обязан учитывать его мнение при принятии локальных нормативных актов, регулирующих оплату труда. Это следует из части 3 статьи 372 Трудового кодекса РФ. Таким образом, согласование с профсоюзным комитетом обязательно, если он является представительным органом работников.

Согласование проводится с первичной профсоюзной организацией, действующей непосредственно в данной организации. Территориальные комитеты профсоюзов, как правило, не участвуют в согласовании локальных актов работодателя, если иное не предусмотрено коллективным договором или соглашением.

Процедура согласования следующая:

Представление проекта положения об оплате труда профсоюзному комитету для рассмотрения;
Обсуждение и получение мотивированного заключения или замечаний;
Учет мнения профсоюза работодателем при доработке проекта;
Оформление согласования в письменной форме (например, протоколом заседания профсоюзного комитета или письмом с заключением).

Для оформления согласования составляется протокол заседания профсоюзного комитета, где отражается рассмотрение проекта и принятое решение (согласование или мотивированные возражения). В протоколе указываются дата, место, состав участников, содержание обсуждения и итоговое решение. Документ подписывается председателем профсоюзного комитета и секретарём. При отсутствии заседания можно оформить письменное заключение профсоюза с подписью уполномоченного лица. Копия протокола или заключения прилагается к локальному нормативному акту при его утверждении работодателем.

Шачнев Андрей Евгеньевич
Отвечает юрист
Вчера в 07:23

Добрый день! Согласование с профсоюзом обязательно (ст. 135, 372 ТК РФ), если в организации есть первичная профсоюзная организация (ППО).

Кто согласовывает:
Первичная профсоюзная организация (ППО) – если она есть в вашей компании.
Территориальный комитет профсоюза – если ППО отсутствует, но работники состоят в отраслевом профсоюзе.

Процедура согласования:
Учредитель направляет проект положения в профсоюз письменно.
Профсоюз рассматривает его 5 рабочих дней (ст. 372 ТК РФ) и дает мотивированное мнение (согласие/отказ/предложения).
Если профсоюз не согласен, стороны проводят дополнительные консультации.
При недостижении согласия возможен трудовой спор (через КТС или суд).

Оформление согласования:
Протокол разногласий (если есть споры).
Письменное уведомление от профсоюза с визой председателя.
Приказ о введении положения с отметкой о согласовании.

Важно:
Если профсоюза нет, работодатель утверждает положение самостоятельно.
Нарушение порядка согласования делает положение недействительным (риск штрафов по ст. 5.27 КоАП РФ).

Вывод: Согласуйте с ППО (если она есть), оформите письменно, учтите сроки. Если профсоюз против – ищите компромисс или решайте спор законными способами.

Жанна
Вчера в 07:33

Учредитель направляет положение именно в профсоюз или может отправить на официальную почту руководителя организации?

Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Вчера в 12:22
Здравствуйте! Проект положения об оплате труда обязательно согласовывается с выборным органом первичной профсоюзной организации, а не с территориальным комитетом, если такая первичная организация есть в Вашей компании. Процедура согласования включает направление проекта и обоснования в профком, который в течение пяти рабочих дней выдает письменное мотивированное мнение. Если профком не согласен, проводятся консультации, разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель вправе принять акт, а профсоюз — оспорить его. Факт согласования фиксируется отметкой в документе или отдельным письмом
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через WhatsApp, указанные в моем профиле.