Что делать в сложившейся ситуации? Стоит ли общаться в полицию?

Здравствуйте! Позавчера я пошла в салон , где мне сделали процедуру кератиновое выпрямление. Спустя несколько часов вся голова начала чесаться , появились красные пятна на коже головы , волдыри, зуд, жжение. Всю ночь так и продолжалось . На утро я написала в салон , и скинула видео и фото, на что они мне сказали что у меня началась аллергия , и нужно просто выпить таблетки и промыть голову . На что я стала требовать вернуть деньги за услугу. Они мне отказали, и к тоже же сказали , что я подписала договор, в котором написано , что они не несут ответственность если аллергия.
Сегодня третий день после этого всего, голова продолжает чесаться постоянно , кожа головы раздражена, всё красное. Хочу пойти в полицию чтобы написать заявление. Подскажите , стоит ли идти ? Или я не права в данной ситуации?

Шачнев Андрей Евгеньевич
Отвечает юрист
Вчера в 07:10

Да, стоит обратиться в полицию (или Роспотребнадзор), так как салон нарушил ваши права, даже если вы подписали договор.

Почему вы правы:
Договор не снимает ответственности за причинение вреда здоровью (ст. 1095 ГК РФ).

Салон обязан был:

Провести аллерготест перед процедурой (если этого не было – их вина).

Использовать безопасные составы (если у вас ожог/раздражение – возможен некачественный продукт).

Вы имеете право:

Вернуть деньги за услугу (через претензию или суд).

Потребовать компенсацию за лечение (чеки от врача и препаратов).

Что делать:
Обратитесь к врачу (дерматолог/аллерголог) – зафиксируйте повреждения (мед. заключение важно для жалобы).

Напишите претензию в салон (требуйте возврат денег + компенсацию).

Подайте жалобу в:

Роспотребнадзор (проверят салон).

Полицию (если есть признаки хим. ожога или небезопасных условий).

Вывод: Договор с пунктом "нет ответственности за аллергию" – незаконен, если салон не провел тест. Действуйте – у вас есть шанс вернуть деньги и наказать салон.

Гость
Вчера в 07:29
Уважаемый Андрей Евгеньевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат
Вчера в 11:28

Здравствуйте. Могу предположить, что это какая то аллергическая реакция на вещества в составе. В действиях работников салона нет состава преступления, поэтому смысла писать заявление в полицию нету. Вы конечно имеете право обратиться, написать заявление, с вас возьмут объяснение, но на этом все прекратиться, в возбуждении дела откажут за отсутствием события или состава преступления. В вашем случае целесообразнее сначала обратиться в салон с претензией и требованием, указав что в противном случае будете вынуждены обратиться в суд. Если общий язык вы так же не найдете, можете обращаться в суд в гражданском порядке с исковым заявлением. Но ля этого необходимо все зафиксировать и установить сумму ущерба, как материального так и морального. Если остались вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:20

Добрый день! Я постоянно веду такие дела по взысканию ущерба с организаций в пользу потребителей. У вас есть шанс около 100% взыскать сумму от 50 до 500 тысяч рублей с этого салона. При этом сделать это в досудебном порядке (без суда). Вам нужно сходить и получить справку от врача. Посмотрим что там будет написано. Медицинское освидетельствование. Далее - соблюсти правильный досудебный порядок предъявления претензий. Это очень важно. Это требование закона. От соблюдения досудебного претензионного порядка зависит почти всё. Если вам нужна помощь - я помогу вам. Можете связаться со мной. И отмечу - мне очень интересно ваше дело. Давайте сделаем это.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 07:31

Обращайтесь в следственный комитет РФ с заявлением по ст 238 УК РФ.

Условия, ущемляющие права потребителя, ничтожны. Из включение в договор влечёт административную ответственность по ч 2 ст 14.8 КоАП РФ.

Материальный и моральный вред вы можете взыскать в судебном порядке.