Как может сетевая организация установить опоры воздушной линии электропередачи на дорогах снт с нарушением ширины проезда? Россети объясняют, что всё они согласовали с председателем снт. Могли ли Россети строить такую линию даже по согласованию?
Нет, «Россети» не имели права устанавливать опоры ЛЭП с нарушением ширины проезда, даже если было согласование с председателем СНТ.
Почему это незаконно:
1️⃣ Требования к дорогам в СНТ (СП 53.13330.2019, ПЗЗ СНТ):
Минимальная ширина проезда – 4, 5 м (для пожарных машин).
Если опоры сужают проезд до < 3, 5 м – это нарушение.
2️⃣ Согласование с председателем ≠ законность:
Председатель не может одобрить нарушение норм.
Нужно было согласование с органами МЧС, ГИБДД (если дорога общего пользования) и администрацией района.
3️⃣ Ответственность «Россетей»:
Если опоры мешают проезду, их обязаны перенести за свой счет (ст. 210 ГК РФ).
За нарушение норм – штраф по ст. 9.4 КоАП РФ (до 500 тыс. руб. для юрлиц).
Что делать:
Подайте коллективную жалобу в:
Росприроднадзор (нарушение землепользования);
Прокуратуру (на незаконное согласование);
Суд (требование демонтажа).
Запросите документы:
Проект ЛЭП (должен быть согласован с администрацией);
Акт согласования с СНТ (проверьте подпись председателя).
Вывод: Даже с согласия председателя установка опор с нарушением норм – незаконна. Требуйте исправления!
Председатель СНТ это выборная должнасть, который распоряжается общим имуществом СНТ в пределах полномочий. Если в уставе СНТ данные полномочия присуствуют, или на общем собрании было принято решение о предоставлении земельного участка для строительства столбов опорной линии электропередач, то, сооружение возведено в соответствии с законом.
Обратитесь к председетелю и уточните на основании каких документов была произведена устанка данной линии на землях, принадлежащих СНТ. Обращаю внимание, что у каждой линии электропередач имееется охранная зона, в пределах кторой существуют ограничения по ведению определенного вида деятельности.
Здравствуйте, мой вопрос был не о согласовании с председателем СНТ, а о том, что сетевая организация, идя на согласование, знала, что нарушит норму о ширине дорог и проездов на территориях СНТ ( минимальная ширина должна быть не менее 3, 5 метров для проезда спецтехники, пожарных машин, а теперь осталась ширина проезда 3 метра). Возможно, председателя ввели в заблуждение.
Добрый день! Не совсем соглашусь с коллегами. Органы прокуратуры и жалобы им, к сожалению, этот вопрос не решат. Если в вашем случае, дорога общего пользования снт является смежной к вашему земельному участку и это является препятствием к проезду пожарного автотранспорта к вашему земельному участку, вы можете обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании вашим земельным участком к сетевой организации, третьим лицом привлекая снт, требуя освободить земли общего пользования от опор ЛЭП.
В данном случае установка опор воздушной линии электропередачи на дорогах СНТ с нарушением ширины проезда, даже при согласовании с председателем без согласия общего собрания членов СНТ, является незаконной. Вам необходимо подать обращение в надзорные органы - прокуратуру
Можете обратиться в сложившейся ситуации в органы прокуратуры на законно ст и обоснованно тьма таких сторительств