Сетевая организация проложила воздушную линию с опорами на дороге снт.?

Как может сетевая организация установить опоры воздушной линии электропередачи на дорогах снт с нарушением ширины проезда? Россети объясняют, что всё они согласовали с председателем снт. Могли ли Россети строить такую линию даже по согласованию?

Шачнев Андрей Евгеньевич
Отвечает юрист

Нет, «Россети» не имели права устанавливать опоры ЛЭП с нарушением ширины проезда, даже если было согласование с председателем СНТ.

Почему это незаконно:
1️⃣ Требования к дорогам в СНТ (СП 53.13330.2019, ПЗЗ СНТ):

Минимальная ширина проезда – 4, 5 м (для пожарных машин).

Если опоры сужают проезд до < 3, 5 м – это нарушение.

2️⃣ Согласование с председателем ≠ законность:

Председатель не может одобрить нарушение норм.

Нужно было согласование с органами МЧС, ГИБДД (если дорога общего пользования) и администрацией района.

3️⃣ Ответственность «Россетей»:

Если опоры мешают проезду, их обязаны перенести за свой счет (ст. 210 ГК РФ).

За нарушение норм – штраф по ст. 9.4 КоАП РФ (до 500 тыс. руб. для юрлиц).

Что делать:
Подайте коллективную жалобу в:

Росприроднадзор (нарушение землепользования);

Прокуратуру (на незаконное согласование);

Суд (требование демонтажа).

Запросите документы:

Проект ЛЭП (должен быть согласован с администрацией);

Акт согласования с СНТ (проверьте подпись председателя).

Вывод: Даже с согласия председателя установка опор с нарушением норм – незаконна. Требуйте исправления!

Отвечает юрист

Председатель СНТ это выборная должнасть, который распоряжается общим имуществом СНТ в пределах полномочий. Если в уставе СНТ данные полномочия присуствуют, или на общем собрании было принято решение о предоставлении земельного участка для строительства столбов опорной линии электропередач, то, сооружение возведено в соответствии с законом.

Обратитесь к председетелю и уточните на основании каких документов была произведена устанка данной линии на землях, принадлежащих СНТ. Обращаю внимание, что у каждой линии электропередач имееется охранная зона, в пределах кторой существуют ограничения по ведению определенного вида деятельности.

Для более подробной консультации обращайтесь через телефон, Telegram, WhatsApp в моем профиле, с уважением Александр
Алексей

Здравствуйте, мой вопрос был не о согласовании с председателем СНТ, а о том, что сетевая организация, идя на согласование, знала, что нарушит норму о ширине дорог и проездов на территориях СНТ ( минимальная ширина должна быть не менее 3, 5 метров для проезда спецтехники, пожарных машин, а теперь осталась ширина проезда 3 метра). Возможно, председателя ввели в заблуждение.

Исаева Наталья Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Не совсем соглашусь с коллегами. Органы прокуратуры и жалобы им, к сожалению, этот вопрос не решат. Если в вашем случае, дорога общего пользования снт является смежной к вашему земельному участку и это является препятствием к проезду пожарного автотранспорта к вашему земельному участку, вы можете обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании вашим земельным участком к сетевой организации, третьим лицом привлекая снт, требуя освободить земли общего пользования от опор ЛЭП.

Если консультация была полезна, принимаю благодарность в виде отзывы на сайте. При необходимости решения вашего вопроса, обращайтесь, буду рада помочь. С уважением, Наталья Исаева.
Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

В данном случае установка опор воздушной линии электропередачи на дорогах СНТ с нарушением ширины проезда, даже при согласовании с председателем без согласия общего собрания членов СНТ, является незаконной. Вам необходимо подать обращение в надзорные органы - прокуратуру

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле
Гуляев Олег Леонидович
Отвечает адвокат

Можете обратиться в сложившейся ситуации в органы прокуратуры на законно ст и обоснованно тьма таких сторительств

Нужна юридическая помощь и защита, обращайтесь! Помогу разобраться по закону ⚖️