Почему списали деньги 3 раза по 200р за что,?

За что списали 3 раза по 200р, что теперь все время так будет,? Если я заказываю то обязательно все оплачиваю,и забираю, а тут афера какая-то, прошу разобраться

Гость

Уважаемая Наталья! В соответствии с Вашим поручением докладываю следующее.

Вполне возможно, что банк мог совершить неправомерное списание средств без Вашего согласия.
Банк имеет право списывать деньги без уведомления клиента только в двух случаях: при наличии судебного решения или по кредитному договору, если в нем есть соответствующий пункт. Во всех остальных случаях такие операции незаконны.
Вы имеете право на возврат неправомерно списанных денежных средств. Для этого необходимо обратиться в банк с письменным заявлением о несогласии с произведенными операциями, указав, что не давали распоряжения на проведение данных операций.
Банк обязан рассмотреть Ваше заявление в течение 15 рабочих дней и может продлить срок еще на 10 дней при необходимости дополнительного изучения документов. Если банк не предоставит обоснованный ответ или откажет в возврате средств, Вы можете обратиться к финансовому уполномоченному.
Важно отметить, что согласно статье 854 Гражданского кодекса РФ, списание денежных средств со счета осуществляется банком только по распоряжению клиента. Верховный суд России неоднократно признавал незаконным односторонние списания банками денег без согласия клиентов.
Если банк не вернет средства добровольно, у Вас есть возможность обратиться в суд. Суды возлагают на банки ответственность за неправомерное списание денежных средств клиентов.
Для защиты своих прав следует немедленно заблокировать карту во избежание дальнейших списаний, получить выписку по счету с детализацией операций и подать письменное заявление в банк о возврате незаконно списанных средств.
Более детальный анализ Ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов Вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Шачнев Андрей Евгеньевич
Отвечает юрист

Почему списали 3×200 ₽?
Возможные причины:

Подписка (музыка, кино, сервисы) — могли автоматически продлиться.

Пробный период закончился, и началось списание.

Ошибка банка/сервиса (технический сбой).

Что делать?
1️⃣ Проверьте:

Источник списания (в мобильном банке или через СМС от банка).

Подписки (в App Store, Google Play, Яндекс.Про, СберПрайм и др.).

2️⃣ Отмените автоплатежи:

App Store/Google Play: Настройки → Подписки → Отменить.

Яндекс/Другие сервисы: Личный кабинет → Платежи → Отключить автоплатеж.

3️⃣ Верните деньги:

Напишите в поддержку сервиса, который списал деньги (требуйте возврата, если списание ошибочное).

Обратитесь в банк (можно оспорить платеж, если он не ваш).

Если это мошенники:

Заблокируйте карту и закажите новую.

Подайте заявление в банк (возможен чарджбэк — возврат средств).

Как избежать в будущем:

Не сохраняйте карту в ненадежных сервисах.

Отключайте автоплатежи после пробных периодов.

Вывод: Скорее всего, это автопродление подписки — отмените ее, и списания прекратятся. Если это мошенничество — действуйте через банк! 💳🔐

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Проверьте детализацию по карте
В интернет-банке или мобильном приложении откройте ПОДРОБНОСТИ по этим операциям.
Найдите, кто инициатор платежа (“Яндекс Go”, “Delivery”, “ООО …”, “Платеж …”).
Если написано “Блокировка”, “Проверка карты”, “Холдирование” — деньги автоматически вернутся до 7 дней (часто быстрее).
Если это неизвестная компания
Скопируйте название списавшей компании, проверьте в интернете: что это за сервис.
Вспомните, где могли оставить/привязать карту (может быть старая подписка или ранее отменённая подписка не до конца удалена).
Если вы подписаны на платную услугу — отмените подписку
Зайдите в свой аккаунт на сервисе и удалите привязанную карту или отмените подписку.
Отменить подписку можно и через ваш банк (иногда).
Свяжитесь с банком
Позвоните на горячую линию, объясните ситуацию. Банк подскажет, что это за операция, и поможет подать запрос на возврат (chargeback), если списание ошибочное/мошенническое.
Если деньги действительно сняли по ошибке или мошенничеству
Пишите претензию в банк, в сервис, предоставляйте все детали.
В банке часто подскажут, как защитить счёт, временно заблокировать карту для безопасности.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Совершенно непонятен вопрос, за что списали, по какому договору, откуда списали, какая организация? Сформулируйте пожалуйста вопрос корректно, или напишите на whatsapp, помогу разобраться

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич