Опекуны?

Здравствуйте, вышла замуж,у мужа есть 2 детей,13 и 15 лет,мама их умерла,они были под оперой у бабушки, сейчас папа их переписал на себя(установил отцовство)Приложена ли детям пенсия по потере кормила,до этого бабушка получала опекунские

Подкорытов Максим Михайлович
Отвечает юрист

Дети сохраняют право на пенсию по потере кормильца до 18 лет независимо от смены опекуна или установления отцовства, если смерть матери подтверждена, а отец — не умерший кормилец. Если пенсия не выплачивается, обратитесь в ПФР для восстановления выплат на нового получателя.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если бабушка получала опекунские, вам необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства для оформления на отца.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Конечно положены, они положены со дня смерти матери, опекунские деньги это одно, а пенсия по потере кормильца это совсем другое.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Да, положена.

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.