Добрый день, у меня есть исполнительные листы по кредитным долгам, они находятся у разных судебных приставов и в разных городах, могу ли я объединить их в один и оформить ежемесячную выплату?
Да, вы можете объединить исполнение по нескольким исполнительным листам, но процедура зависит от конкретных обстоятельств. Вот основные варианты:
1. Объединение исполнительных производств у одного пристава-исполнителя
Если должник и взыскатель одни и те же, можно подать ходатайство о переводе всех исполнительных листов к одному приставу (например, по вашему месту жительства). Это упростит контроль и выплаты.
Как это сделать:
Написать заявление о переводе исполнительных производств в ФССП (можно подать через личный кабинет на сайте ФССП или лично).
Указать номера всех исполнительных производств и приставов, которые их ведут.
После перевода можно договориться о едином порядке выплат.
2. Рассрочка или отсрочка исполнения
Если текущие платежи слишком большие, можно просить:
Рассрочку (уменьшение ежемесячных платежей с увеличением срока).
Отсрочку (временную приостановку выплат).
Как оформить:
Подать заявление о рассрочке/отсрочке приставу, ведущему дело (или тому, к кому перевели все листы).
Приложить документы, подтверждающие тяжелое материальное положение (справки о доходах, составе семьи, иждивенцах и т. д.).
3. Мировое соглашение с банками
Если долги перед кредиторами, можно попробовать:
Договориться с банками о реструктуризации (например, снижении процентов или объединении долгов в один).
Заключить мировое соглашение через суд (если дело уже на исполнении).
Важно:
Приставы не могут самостоятельно объединить долги в один платеж без вашего ходатайства.
Если у вас несколько взыскателей (разные банки), каждый будет получать свою долю (по правилам ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Рекомендую:
Обратиться к приставам с заявлением о переводе дел.
Подать ходатайство о рассрочке, если текущие платежи непосильны.
По возможности – вести переговоры с банками о реструктуризации.
Рада, что смогла вам помочь!
Добрый день, ваши шаги следующие:
- обратиться в указанные РОСП с заявлением о передаче материалов исполнительных производств по территориальности.
- Приложение следующие: копия паспорта, выписка из поквартирной карточки.
В соответствии с ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007г. № 229-ФЗ, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
В случае возникновения вопросов, пишите мне в Telegram.
1. Да, Вы можете инициировать объединение всех производств по месту своей регистрации.
2. После передачи всех дел — написать заявление о сводном производстве и утвердить посильный график погашения.
3. Пока дела не объединены — списания параллельные из разных городов/ЛЮБЫХ счетов.
Да, нужно добиться чтобы все исполнительные производства у вас были по месту жительства. Это облегчит вам взаимодействие с приставами. Если их несколько, то приставы как правило объединят в сводное исполнительное производство.
Добрый день Дарья, их могут по вашему заявлению объединить в сводное исполнительное производство.
Заявление старшему судебному приставу с обоснованием.