Налог с продажи недвижимости?

Нужно ли мне платить налог с продажи дома, если владею им менее 3 лет, но продала за 1 млн руб? Дом перешел по наследству от дедушки к внучке.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если вы унаследовали дом от дедушки и продали его менее чем через 3 года после открытия наследства за 1 000 000 рублей, то налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с продажи платить, как правило, нужно. При этом срок владения для целей налогообложения исчисляется с даты смерти наследодателя (деда), а не с момента регистрации права собственности у вас (ст. 217 НК РФ).

Однако в вашем случае действует имущественный налоговый вычет в размере до 1 000 000 рублей (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Это означает, что если сумма продажи не превышает 1 000 000 рублей, налог с продажи не возникает, даже если срок владения меньше минимального (3 года). Следовательно, при продаже дома за 1 000 000 рублей налог платить не нужно.

Если бы цена продажи превысила 1 000 000 рублей, налог начислялся бы на сумму превышения по ставке 13% (п. 1 ст. 224, ст. 228 НК РФ). В этом случае необходимо подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи, и уплатить налог до 15 июля.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Татьяна
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Надо учитывать кадастровую стоимость и насколько Вы занизили стоимость продажи дома.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.