У Родителей подруги в собственности по земельному участку в снт. В силу возраста и получения матерью инвалидности 1 группы, участки заброшены и не использовались с 2008 года, членские взносы не уплачивались.
Мы ( дети) узнали о задолженности от письма от СНТ, но в нем не указаны ни сумма долга с описанием, ни реквизиты для уплаты.
Участки хотим сохранить с последующим переоформлением, как нам грамотно юридически поступить
Здравствуйте. Первоначально нужно убедиться, что участки оформлены на ваших родителей надлежащим образом. Далее, вы вправе любым не запрещенным законом способом приобрести данные участки в собственность. Далее, необходимо обратиться в СНТ переоформить членскую книжку и оплатить взносы. Главное, не забываете, что взносы Вы вправе оплатить только за последние три года, поскольку все остальное выйдет за пределы срока исковой давности.
Собственник недвижимого имущества обязан его содержать и платить плату. Никто не может быть лишен его собственности, кроме случае определенных законом. В настоящее время закон об изъятии заброшенных участков из собственности нерадивых членов СНТ еще не принят. Поэтому решать Вам. Отмечу что срок исковой давности никто не отменял
Если участки в собственности, вы можете и на данном этапе проводить с ними любые сделки. Кто станет собственником участка, потом будет решать вопрос о задолженности.
Новый собственник не будет решать вопрос, задолженность СНТ может предъявить должнику же только, разве нет?
Задолженность СНТ может предъявить и к новому собственнику. Это не запрещено. Но предъявить - не значит получить.
По закону конечно, собственник недвижимости должен платить за нее с момента регистрации его права собственности. Но это не значит, что к нему не могут заявлять долги прошлых собственников
Обратиться в СНТ и произвести сверку образовавшейся задолженности, а далее договориться о том, как будете ее оплачивать.
Для начала составьте грамотное заявление.
И что в нем прописывать