Изменить размер алиментов?

Добрый день, обратилась в мировой суд заявлением на выплату алиментов в размере 1/3 (на двух детей), было возбужденно исполнительное производство, зарплата у плательщика не известна. Сумма алиментов на двоих детей была перечислена в размере 5500 рублей. Также на него наложены ограничения на регистрацию транспорта.
Могу ли я как то увеличить размер алиментов? Мирно урегулировать сумму не получается. Я не знаю его официальную зарплату, но знаю что она практически все неофициальная (черная).

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 12:38

Да, вы можете увеличить размер алиментов через суд. Вот основные варианты:

Способы увеличения алиментов:
Требовать алименты в твердой сумме (ст. 83 СК РФ):

Подайте новый иск в мировой суд.

Укажите сумму, кратной прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе (например, 1-2 ПМ).

Приложите доказательства реальных расходов на детей (чеки, квитанции).

Доказать неофициальные доходы:

Ходатайствуйте в суде о запросе:

Выписок по его банковским счетам.

Данных о наличии имущества (авто, недвижимость).

Сведений о работе (если известно, где работает).

Привлечь ФССП к проверке:

Подайте заявление приставам:

На розыск доходов и имущества.

На запрос в налоговую о возможных неофициальных доходах.

Что можно получить:
Алименты в фиксированной сумме (например, 15-30 тыс. руб. на двоих детей).

Индексацию выплат при росте прожиточного минимума.

Действия:
Подайте исковое заявление (можно у того же мирового судьи).

Укажите, что 5500 руб. — несоразмерно потребностям детей.

Требуйте твердую сумму + пени за просрочку.

Итог: Если суд установит, что плательщик скрывает доходы, алименты увеличат. Главное — собрать хоть какие-то доказательства его реального заработка.

P.S. Если у него есть машина (даже с ограничением), приставы могут наложить арест и продать ее в счет долга.

Анастасия
Вчера в 12:59
Благодарю за вашу помощь, Виктор Алексеевич, вы очень мне помогли!
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 11:37

Здравствуйте, Анастасия! Для обращения в суд с требованием об увеличении размера алиментов необходимо наличие объективных оснований. Законодательство РФ устанавливает, что алименты могут быть пересмотрены, если финансовые или социальные условия одной из сторон изменились настолько, что прежняя сумма выплат больше не удовлетворяет потребностям ребенка. Примеры веских оснований для изменения размера алиментов включают: изменение уровня дохода плательщика, изменение потребностей ребенка, изменение финансового положения получателя (если у родителя, на содержании которого находится ребенок, ухудшилось материальное положение, суд может рассмотреть возможность увеличения алиментов).

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист
Вчера в 11:30

Добрый день, здесь необходимо обратиться в суд с иском об изменении размера взыскиваемых алиментов с долей на твердую денежную сумму. (твердая денежная сумма на каждого ребенка будет в размере прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе). Если есть еще вопросы пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Анастасия
Вчера в 12:59
Благодарю за вашу помощь, Анастасия Борисовна, вы очень мне помогли!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 11:46
Здравствуйте. Рекомендую обратиться в суд с иском о взвскании твёрдой денежной суммы.
Напишите на WhatsApp и я дам более развёрнутую консультацию. Некрасова Вера Анатольевна
Анастасия
Вчера в 12:59
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.