Отпуск без содержания?

Во время ремонта в детском саду, сотрудник отказывается белить, красить, поливать и пропалывать цветы, заведующая заставляет написать заявление без сохранения заработной платы. Законно ли это?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Нет, это незаконно.
Сотрудник обязан выполнять только те трудовые функции, которые указаны в трудовом договоре и должностной инструкции (ст. 15 и ст. 21 ТК РФ). Если белить, красить, поливать, пропалывать не входит в его обязанности — он вправе отказаться от этих работ.
Принуждение к написанию заявления об отпуске без сохранения зарплаты (за свой счёт) — это прямое нарушение ст. 128 ТК РФ, в которой указано, что отпуск за свой счёт предоставляется только по инициативе работника и с его письменного согласия.
Заставлять писать такие заявления — это принуждение к отказу от трудовых прав, что запрещено ст. 5.27 КоАП РФ и может повлечь для работодателя административную ответственность.
Даже в период ремонта работодатель обязан либо временно перевести сотрудника на другую работу с сохранением условий оплаты (ст. 72.2 ТК РФ), либо оформить простой с выплатой 2/3 средней заработной платы (ст. 157 ТК РФ), но не имеет права заставлять уйти за свой счёт или выполнять чужие обязанности.
Таким образом заставлять работника выполнять не входящие в должностные обязанности работы и одновременно понуждать к отпуску без сохранения зарплаты — противозаконно. Работник вправе отказать, при этом это не считается нарушением трудовой дисциплины.
Если заведующая продолжает давление, можно подать жалобу в трудовую инспекцию (ГИТ) или в прокуратуру, либо зафиксировать факт давления письменно/аудиозаписью и приложить к обращению.

При необходимости я готов оказать вам помощь в составлении жалобы или правового обоснования отказа - это возможно в рамках индивидуального платного взаимодействия.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если у вас в трудовом договоре и в ваших обязанностях не указаны данные условия, то вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящее руководство.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость
Антон Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Нужно смотреть должностную инструкцию и договор работника.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Гость

В должностной инструкции и договоре это не прописано

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Тогда ни кто не имеет права заставлять работника выполнять не предусмотренные инструкцией и договором работы. Требование уйти в неоплачиваемый отпуск - не соответствует закону. Подайте жалобу.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!