Как продать квартиру после процесса банкротства?

Добрый день, у меня такой вопрос. Как продать квартиру после признания меня банкротом? Через какое время? Нужно ли переписывать квартиру на кого-то, чтобы продать? И одобрят ли ипотеку покупателям, если продавец признан банкротом? Какие нюансы необходимо знать?

Агалаков Андрей Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, вас признали банкротом, а освободили от всех обязательств? Если да и квартира единственное жильё ( не попала под реализацию) можете продавать, вы же освобождены от всех обязательств.Банку все равно не вы же будете платить им, главное чтобы покупатель не был банкротом
Ким Галина
Отвечает юрист

Если вас признали банкротом, а судебный акт вступил в законную силу, продать квартиру вы можете. Если процесс еще идет о признании вас банкротом, то квартира войдет в конкурсную массу.

На какой стадии процедура банкротства?

Оксана

Был первый суд, там сказали что можно уже признали банкротом. Остался последний, который состоится в конце января. Тогда должны выдать уже постановление о принятие меня банкротом. Жилье является единственным. Просто интересно, через какое время по закону разрешено выставить на продажу, для переезда и приобретения квартиры в другом городе

Ким Галина
Отвечает юрист

Можете продать когда судебное решение вступит в законную силу.

Для покупателей подобное жилье не относится к привлекательным при признании должника банкротом. Везде есть свои тонкости и нюансы.

Оксана
Ким Галина, спасибо за ваш ответ!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист
  • Здравствуйте если у вас прошли все процедуры банкроства и вы признаны банкротом, аресты сняты, то продавайте спокойно. Кредиты вам не дадут в течение 5 лет.
Оксана

А выждать какой-то период нужно? И не будет ли проблемы с банками у покупателей в оформлении например ипотеки, из-за меня, то что я банкрот?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Какие проблемы если только квартира в аресте

Оксана

Хорошо, спасибо за консультацию

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Оставьте пожалуйста отзыв

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"