Интересует вопрос по банкротству ФЛ?

(2 ответа)

Всем доброго времени уважаемые! Интересует вопрос по банкротству фл. Имею задолженности по кредитам, штрафам и прочему, на сумму более 250 000 руб, официально нигде неустроен, имущества нет. На сайте ФССП висит 14 записей о взыскании, на двух из них появилась статья 46 п 1 ч 4, что это значит? И трудно ли проводится процедура? Что нужно для этого? В интернете искал информацию, но толком так и не понял. Спасибо, если кто-то подскажет по этому вопросу!

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
В соответствии с ч.4 п.1 статьи 46 Федерального Закона от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве", Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях: ..... 4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. То есть, это значит, что по данному делу в отношении вас закрыто исполнительное производство. Если все исполнительные производства в отношении вас закрыты, то вы можете через МФЦ оформить банкротство физического лица. Но если у Вас есть открытые исполнительные производства, то можно оформить процедуру банкротства через суд.
Никитина Юлия Андреевна
Никитина Юлия Андреевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. 1) На сайте ФССП указана информация о прекращении в отношении Вас исполнительных производств в связи с отсутствием у Вас имущества, на которое могло бы быть обращено взыскание (пункт 4 часть 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Это означает, что приставы предприняли все необходимые действия для розыска имущества, однако у Вас оно отсутствует. Обращаю Ваше внимание на тот факт, что прекращение исполнительных производств по данному основанию не означает прекращения исполнения решения суда, поскольку взыскатель (кредитор) может повторно обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства - но, как правило, не ранее, чем через 6 месяцев после окончания производства по указанному основанию (часть 5 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). 2) В Вашем случае подходит внесудебная процедура банкротства, которая проводится через МФЦ. Условия проведения: - сумма задолженности - от 50 000 до 500 000 рублей (без учета неустоек, пеней, штрафов и иных санкций); - на дату подачи заявления должны быть закрыты все исполнительные производства в связи с отсутствием у должника имущества (то есть по пункту 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Процедура выгодна тем, что она бесплатна: Вам не нужно оплачивать госпошлину, работу управляющего - необходимо только подать заявление в МФЦ по форме и дождаться окончания процедуры. Процедура судебного банкротства (через подачу заявления в арбитражный суд) для Вас невыгодна, поскольку: - по сумме задолженности Вы не подходите (от 500 000 рублей); - процедура платная, минимальные расходы: 300 рублей - госпошлина, 25 000 рублей - на депозитный счет суда на работу управляющего. Кроме того, в таких процедурах, как правило, оплачивается дополнительно оплачивается работа адвоката.
Буду рада помочь Вам, адвокат Юлия Андреевна Никитина // advokat-svo.ru
Остались вопросы?

Юристы по Банкротству физических лиц в Москве