Добрый день
Я развожусь с мужем, инициатором была я, но из-за обиды он сам подал заявление, у нас маленькая дочь, которой 2.6 года, он финансово не помогает, раза 2 в месяц видит ребенка
Подскажите, какие документы подготовить в суд
При взыскании алиментов через суд необходимы следующие документы:
Заявление в суд. Есть два типа заявлений: заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление.
Копии документов о родственной связи. Например, свидетельство о заключении брака или о рождении ребёнка, свидетельство об установлении отцовства (или решение суда).
Документы, подтверждающие право на алименты. Это может быть, например, свидетельство о расторжении брака или справка о наличии инвалидности.
Справки о доходах обеих сторон. Это могут быть справки по форме 2-НДФЛ, сведения из ФСС России или органов службы занятости, Пенсионного фонда РФ. Если у истца нет справок от ответчика, суд может запросить их самостоятельно.
Справка с места жительства (регистрации) о составе семьи.
Доверенность, если заявление подаёт представитель.
Расчёт суммы, которую истец хочет получить в качестве алиментов. Документ и его копии для всех участников процесса должны быть подписаны истцом или его представителем.
Добро пожаловать! Для развода, так как у вас есть ребёнок и есть разногласия по его содержанию/воспитанию, вам понадобятся следующие основные документы: Исковое заявление о расторжении брака. Ваш паспорт (копия). Оригинал свидетельства о заключении брака. Свидетельство о рождении дочери (копия). Документы, подтверждающие место жительства мужа (например, выписка из домовой книги). Квитанция об уплате госпошлины. Дополнительные документы (если требуете алименты/определение порядка общения). Справка о вашем доходе (2-НДФЛ). Документы, подтверждающие расходы на ребёнка (чеки, квитанции, если просите алименты в твёрдой сумме). Доказательства отсутствия финансовой помощи (если есть). Документы, подтверждающие, что ребёнку лучше жить с вами (например, справки из детского сада, поликлиники по вашему адресу). Суд будет решать вопросы о разводе, месте жительства дочери, порядке общения с отцом и алиментах.
Здравствуйте, вам необходимо подать заявление на выдачу судебного приказа на взыскании алиментов.